Первый канал выдал протесты против полиции в Окленде за ловлю покемонов

Кадр: видео SKY7

Первый канал проиллюстрировал репортаж об ажиотаже вокруг игры Pokemon GO кадрами со стихийного митинга против жестокости полицейских в калифорнийском Окленде. На это в Facebook обратил внимание журналист Алексей Ковалев, автор блога «Лапшеснималочная».

Репортаж вышел в эфире Первого 19 июля. В нем корреспондент объясняет, как мир захлестнула мода на покемонов, рассказывает о сути игры, строит предположения о том, почему приложение получило огромную популярность по всему миру.

Скриншот из репортажа на сайте Первого канала.

Автор репортажа приводит случаи, когда игроки в Pokemon GO забывают о собственной безопасности ради ловли карманных монстров. В подтверждение были продемонстрированы кадры, на которых толпа выходит на трассу и блокирует движение. «На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу, так что машины едва успевают затормозить», — комментирует видео корреспондент.

Однако, как выяснилось, показанный ролик на самом деле не имеет отношения к помешательству на покемонах. Видео было снято 7 июля в американском городе Окленд, во время митинга против убийств чернокожих полицейскими.

Этот ролик оказался не единственным, который в репортаже выдавался за опасное последствие охоты на персонажей игры. В качестве еще одного такого примера было показано видео, на котором мужчина якобы пытается поймать покемона во время езды на автомобиле, из-за чего врезается в отбойник со стороны кювета и переворачивается на автомобиле. В реальности же мужчина из Великобритании попал в аварию, резко затормозив перед автомобилем на встречной полосе. Британец остался жив, а его реакцию на произошедшее окрестили в интернете как самую вежливую и спокойную реакцию водителя после аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше