В СБУ заявили о шести версиях убийства Шеремета

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что следователи рассматривают шесть версий убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом он сказал в четверг, 21 июля, в интервью телеканалу «112 Украина».

«Их (версий — прим. «Ленты.ру») уже шесть. Могу подтвердить, что одно из основных предположений — это попытка через убийство дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства», — заявил Тандит. Он добавил, что организаторы убийства, по этой версии, стремились продемонстрировать, что власти на Украине нет, а силовики ситуацию не контролируют.

По его словам, следователи также изучают возможность убийства из-за профессиональной деятельности погибшего, неприязненных отношений или личных мотивов, «российский след» и покушение на гражданскую жену журналиста, руководителя издания «Украинская правда» Алену Притулу, в машине которой в момент гибели находился Шеремет.

Автомобиль с журналистом взорвался утром 20 июля в центре Киева. В правоохранительных органах причиной произошедшего назвали срабатывание бомбы, установленной под днищем машины. По данным силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Президент страны Петр Порошенко поручил правоохранительным органам обстоятельства гибели Шеремета расследовать оперативно.

Павел Шеремет — российский, украинский и белорусский тележурналист. Последние пять лет он жил в Киеве, помимо работы в «Украинской правде», был ведущим на радио «Вести». У журналиста осталось двое детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше