Уволенный с поста полпреда президента Булавин стал руководителем ФТС

Начало событий в новости Главу ФТС Бельянинова отправили в отставку
Владимир Булавин

Владимир Булавин. Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Владимир Булавин, 28 июля освобожденный от должности полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе, возглавил Федеральную таможенную службу (ФТС). Об этом сообщается на сайте правительства.

Ранее в четверг от поста руководителя ФТС распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева был освобожден Андрей Бельянинов. Должность полпреда главы государства в СЗФО вместо Булавина занял теперь уже бывший калининградский губернатор Николай Цуканов.

Во вторник, 26 июля, по месту работы и жительства Бельянинова, а также в кабинетах его замов прошли обыски. Кроме того, следственные действия были проведены у президента «Страховой компании Арсеналъ» Сергея Лобанова, который является учредителем 15 фирм, чья деятельность связана с ФТС. Ранее он занимал должность советника Бельянинова.

Обыски производились в рамках расследования уголовного дела по факту контрабанды алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. Главным фигурантом является петербургский миллиардер, гендиректор холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко. Он находится под стражей с конца марта.

На фоне сообщений об обысках (у Бельянинова нашли крупную сумму денег) появились слухи о том, что глава ФТС написал заявление об увольнении, однако тогда они официального подтверждения не получили. В ведомстве говорили, что Бельянинов находится в плановом отпуске.

Булавин был назначен на должность полпреда президента в СЗФО 11 марта 2013 года. До этого в течение пяти лет работал первым замсекретаря Совбеза России. С 2006 по 2008 год занимал пост замдиректора ФСБ России и руководил аппаратом Национального антитеррористического комитета, а начиная с 2001-го по 2006-й был председателем совета начальников органов ФСБ в Приволжском федеральном округе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше