Лидеров банды «Мара Сальватруча» арестовали в Сальвадоре

Фото: Jairo Cajina / ZUMA / Globallookpress.com

Полиция Сальвадора провела серию рейдов против одной из самых влиятельных преступных группировок в стране «Мара Сальватруча» (MS-13). В результате были арестованы пять лидеров банды, в том числе ее финансист, передает BBC News.

Всего по подозрению в связях с группировкой были задержаны 120 человек. Сообщается, что у них изъяли наркотики, оружие и миллионы долларов. У некоторых подозреваемых были заморожены банковские счета.

Уровень преступности в Сальвадоре — один из самых высоких в мире. Страна считается рекордсменом по количеству убийств. Большинство преступлений связаны с противостоянием преступных банд «Мара Сальватруча» и «Баррио-18». После того как в 2012 году группировки заключили негласное перемирие, число убийств сократилось на 40 процентов. При этом в стране от уличного насилия ежедневно гибнут в среднем 13 человек.

«Мара Сальватруча» (нередко название переводят как «сальвадорские бродячие муравьи» — прим. «Ленты.ру») — одна из наиболее опасных банд в Сальвадоре, отличающаяся особой жестокостью. Общая численность преступной организации, действующей также в США и нескольких странах Центральной Америки, достигает 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше