Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича послом на Украине

Михаил Бабич

Михаил Бабич. Фото: Михаил Солунин / «Коммерсантъ»

Россия запросила предварительное согласие Киева на назначение Михаила Бабича послом России на Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом в пятницу, 29 июля, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе», — отметил Песков.

Однако представителю Кремля неизвестно о реакции Киева на запрос.

Ранее в Госдуму поступило письмо с предложением о назначении новым российским послом на Украине полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сообщает ТАСС.

Как рассказал первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников, в 15:30 в комитете Госдумы по международным делам в закрытом режиме состоится заседание, посвященное этому вопросу.

28 июля президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине.

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году. В 1990-м окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999-2000 годах работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России. В начале нулевых занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей. С ноября 2002 года по февраль 2003-го — председатель правительства Чечни. В 2003-м Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ. С 2003 по 2011 год был депутатом Госдумы от «Единой России». На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше