Захватившие здание полиции в Ереване застрелили полицейского

Начало событий в новости Захваченный вооруженной группой в Ереване врач совершил побег

Фото: Vahan Stepanyan / PAN Photo / AP

Члены вооруженной группировки, захватившие 17 июля здание полиции в Ереване, открыли огонь. В результате стрельбы погиб полицейский. Об этом в субботу, 30 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы полиции Армении Ашота Агароняна.

По его словам, убитый сотрудник правоохранительных органов находился в машине на расстоянии 350-400 метров от полка полицейской части. Погибшим оказался служащий войск полиции Юра Тепаносян 1986 года рождения.

Ранее 30 июля Служба национальной безопасности (СНБ) Армении потребовала от вооруженной группы освободить помещение и сдаться до 17:00 по местному времени (16:00 мск). «В противном случае специальные подразделения правоохранительных органов уполномочены без предупреждения открывать огонь и обезвредить находящихся на территории полка патрульно-постовой службы или за ее пределами любого вооруженного человека», — цитирует «Интерфакс» сообщение СНБ.

Реакции на ультиматум со стороны захватчиков не последовало. Позднее однако директор компании «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян сообщила, что одному из медиков, находившемуся в заложниках у вооруженной группы, удалось сбежать. Сотрудники скорой помощи, прибывшие на территорию полка для лечения раненых в перестрелке, попали в плен 27 июля.

Группировка, вооруженная автоматами и пистолетами, заняла здание полицейской части в Ереване 17 июля. Во время нападения погиб полковник полиции, еще три сотрудника органов внутренних дел были ранены. Вооруженная группа потребовала отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения лидера радикального оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, который был арестован в конце июня по обвинению в незаконном хранении оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше