В Москве похоронили Фазиля Искандера

Начало событий в новости Фазиля Искандера вопреки его желанию похоронят на Новодевичьем
Церемония прощания с Фазилем Искандером

Церемония прощания с Фазилем Искандером. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Писателя Фазиля Искандера похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, передает РИА Новости. Церемония прощания проходила в Центральном доме литераторов (ЦДЛ).

В ЦДЛ пришли коллеги и друзья литератора, а также работники культуры и государственные деятели, в том числе министр культуры России Владимир Мединский, президент Абхазии Рауль Хаджимба, поэты Евгений Евтушенко, Лев Рубинштейн, писатель Виктор Шендерович и другие. Прощальные речи произносили на русском и абхазском языках.

Ранее сообщалось, что в Сухуме поставят памятник Искандеру, а также назовут одну из улиц в его честь.

Писатель скончался 31 августа у себя на даче в подмосковном Переделкино. Он хотел, чтобы там его и похоронили, но семья Искандера попросила московские власти о погребении на Новодевичьем кладбище.

Фазиль Абдулович Искандер родился в Сухуме, его отец был депортирован из СССР. Он учился в Литинституте, до начала 1990-х работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву. Литературную известность ему принесла публикация повести «Созвездие Козлотура» в «Новом мире» в 1966 году. Среди других его произведений — эпопея «Сандро из Чегема», притча «Кролики и удавы», рассказы о мальчике Чике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше