Банк России ответил Литве по поводу монеты с Вильнюсом

Начало событий в новости МИД Литвы раскритиковал появление в России монет с Вильнюсом

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Новая серия монет Банка России, в которую входит и монета с литовской столицей Вильнюсом, посвящена победе всех народов Европы и мира над фашизмом. Об этом в среду, 3 августа, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регулятора.

«Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — отметил представитель ЦБ.

Фото: cbr.ru

Ранее 3 августа политический директор министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации». Негативную реакцию МИД прибалтийского государства вызвали новости о том, что Банк России запускает серию «Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

В нее вошла монета, посвященная литовской столице. На ней стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — это день, когда Советская армия освободила город от гитлеровских войск. На монете также изображена демонтированная скульптурная композиция «На страже мира». Она была установлена на одном из мостов Вильнюса в 1952 году.

Монеты из новой серии ЦБ посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше