Пытавшимся убить Плотницкого пригрозили пожизненным

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий . Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики в связи с нападением на главу ЛНР Игоря Плотницкого возбудила уголовное дело по двум статьям. Об этом, как передает «ЛуганскИнформЦентр», сообщил представитель ведомства Александр Александров.

Он уточнил, что речь идет о статьях «Посягательство на жизнь государственного деятеля» и «Покушение на жизнь двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору». По словам Александрова, преступникам, розыск которых продолжается, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«В настоящее время по уголовному делу выдвинуты и отрабатываются несколько версий, но одной из приоритетных является работа украинских диверсионных групп. Это основная версия», — отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, утром 6 августа Плотницкий вместе с охраной ехал на автомобиле по улице Кулибина, после поворота на улицу Ватутина машина остановилась на красный сигнал светофора. В этот момент сработало взрывное устройство направленного действия. Оно было закреплено на столбе перед светофором.

В результате несколько человек, включая самого главу ЛНР, получили ранения. Состояние Плотницкого в настоящее время удовлетворительное, жизни других пострадавших также вне опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше