Конкурентка пловчихи Ефимовой раскритиковала показанный россиянкой палец

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова . Фото: Ian MacNicol/ Getty Images

Американская пловчиха Лилли Кинг, которая встретится с россиянкой Юлией Ефимовой в финале Олимпиады, раскритиковала ее поведение. Кинг сочла неуместным то, что после победы в полуфинале Ефимова подняла вверх указательный палец и покачала им, передает в понедельник, 8 августа, Sports Illustrated.

«Ты покачиваешь своим пальцем (...), и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», — сказала Кинг журналистам.

После победы в своем полуфинале она повторила жест Ефимовой. При этом американка была на 0,02 секунды быстрее, чем россиянка.

Кинг и Ефимова вышли в финал в плавании на 100 метров брассом. В ночь на понедельник российская спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 05.72 секунды и заняла второе место по итогам двух полуфиналов, сообщает ТАСС. Первое время показала Кинг (1 минута 05.70 секунды).

Российская и американская спортсменки встретятся в финале 9 августа.

4 августа CAS признал незаконным решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить от Олимпийских игр-2016 россиян с допинговым прошлым. В частности, до соревнований была допущена Ефимова, которая нарушила антидопинговые правила в 2013 году и уже прошла 16-месячную дисквалификацию.