Украинская армия стянула к границе с Крымом дополнительные силы

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

К границе с Крымом стягиваются подразделения и техника Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 9 августа, сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-секретаря Генерального штаба ВСУ Владислава Селезнева.

Представитель Генштаба подтвердил, что украинская армия усиливает приграничный район людьми и техникой. «Проводится работа для оперативного и эффективного реагирования на ситуацию, которая может возникнуть в связи с возможными агрессивными действиями российской стороны», — заявил Селезнев.

Он также подчеркнул, что «украинские военные готовы к любому варианту развития ситуации».

Днем ранее Государственная пограничная служба Украины заявила, что российская сторона блокировала пропуск в Крым на контрольном пункте «Каланчак».

Утром 7 августа украинские власти объявили о том, что автомобильное сообщение между Украиной и полуостровом приостановлено. Согласно заявлению, такие меры приняты в ответ на аналогичные действия российской стороны. Через несколько часов движение возобновилось. Российская сторона не комментировала эти события.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше