СМИ узнали о планах диверсантов «убить туризм» в Крыму

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Украинские диверсанты, пойманные при попытке проникнуть в Крым, заявили, что собирались разрушить туристическую отрасль в регионе. Об этом сегодня, 11 августа, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

Задержанные утверждают, что не планировали покушения на руководство или диверсии на промышленных предприятиях республики. Их задачей было подорвать туристический бизнес на полуострове, для чего в нескольких местах предполагалось устроить серию небольших по мощности взрывов. Целью было не убийство людей, а создание паники у отдыхающих, чтобы, как выразился собеседник «Ъ», в итоге «убить туризм» в Крыму.

Кроме того, украинские диверсанты рассказали, что прошли специальную подготовку в Главном управлении разведки Минобороны Украины и сотрудничали с ведомством. Все они входили в одну из групп, направленных на полуостров разведкой Украины.

Источники издания уточнили, что большинство задержанных — жители Крыма, у некоторых из них были найдены российские паспорта. Подлинность документов будет проверяться.

10 августа ФСБ России сообщила о раскрытии агентурной сети Главного управления разведки украинского Минобороны в Крыму. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ. Также российская спецслужба информировала о том, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Президент РФ Владимир Путин назвал попытку диверсии глупой преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских силовиков.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше