Эксперты рассказали о миллиардных инвестициях в искусственный интеллект

Фото: Jens Wolf / DPA / Globallookpress.com

Рынок технологий искусственного интеллекта растет на 10-18 процентов ежегодно, а инвесторы из разных уголков мира все охотнее вкладывают в него средства. Об этом рассказал в эфире РБК-ТВ генеральный директор N-Tech.Lab Михаил Иванов.

Наиболее востребованы технологии распознавания образов и речи, решения в области медицины. Интерес к решениям на базе технологий искусственного интеллекта высок в банковской сфере, ретейле, индустриях развлечений и безопасности, отметил эксперт.

«Недавно наша компания создала решение для фестиваля Alfa Future People. Присутствовали фотографы, которые снимали посетителей и потом любой из гостей мероприятия мог сделать селфи, отправить его на специальный адрес и после этого наша программа "опознавала человека" на фото и отправляла ему его профессиональные снимки», — рассказал Иванов.

По его словам, это хороший пример того, как технологии искусственного интеллекта порой находят неожиданное применение и фактически создают новые рынки. При этом только рынок распознавания лиц Иванов оценил в три миллиарда долларов. К 2025 году, по подсчетам менеджера, он может вырасти до 13 миллиардов.

Иванов отметил, что в настоящее время запросы в N-Tech.Lab на такие технологии поступают «отовсюду: от Китая до Кремниевой долины».

Использование искусственного интеллекта создало порядка девяти таких больших индустрий и каждая из них в перспективе оценивается в 10-15 миллиардов долларов, и перспективы здесь очень впечатляющие, добавил он.

По оценкам директора Института прикладного анализа данных «Делойт» Алексея Минина, за первое полугодие 2016 года объем инвестиций в решения и компании, работающие в сфере искусственного интеллекта, составил два миллиарда долларов. Вложения в этот сегмент выросли в 15 раз с 2011 года.

Управляющий партнер венчурного фонда GVA Venture.in Павел Черкашин добавил, что на рынке уже действуют сотни стартапов, работающих над решениями в сфере искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что технологии искусственного интеллекта могут использоваться во всех сферах бизнеса, работающих с большими данными. В частности, в некоторых отраслях они могут замещать специалистов начального уровня, которые работают над анализом информации. Такие решения сейчас появляются, к примеру, в юриспруденции, HR и венчурном бизнесе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше