Собянин разъяснил невозможность отмены взноса на капремонт

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавивший список столичных единороссов на выборах в Госдуму, раскритиковал идею отменить взносы на капитальный ремонты, указав на невозможность реализации этой инициативы. Как сообщает корреспондент «Ленты.ру», инициатива была озвучена на форуме сторонников «Единой России», открывшемся в Зеленом театре ВДНХ в четверг, 19 августа.

«Нам говорят: давайте отменим плату за капитальный ремонт. Ну давайте отменим, но через несколько лет наши дома просто рухнут», — заявил Собянин. Он также отметил, что в случае снижения тарифов «в несколько раз» возникают опасения, что «наши компании, которые обеспечивают свет, воду, тепло, через короткое время просто перестанут существовать и мы замерзнем в своих домах».

Взнос на капительный ремонт общего имущества в многоквартирных домах собственники квартир в Москве должны платить с июля 2015 года. В столице ежемесячный взнос составляет 15 рублей за квадратный метр, ставки по России разнятся. Цель сбора состоит в поддержании нормативного состояния домов силами собственников.

В конце 2015 года группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ пытались оспорить конституционность сбора на ремонт многоквартирных домов. Заявители называли его незаконно установленным налогом, однако Конституционный суд подтвердил его законность.

Сергей Собянин стал одним из 19 руководителей субъектов, включенных в список кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму во главе региональной группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше