СМИ узнали о планах огосударствления российского администратора доменов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ряд источников.

Реформа КЦ обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи. Центр предлагается «фактически ликвидировать» в пользу конструкции, формулируемой в законопроекте об автономной системе российского интернета, отмечает собеседник издания.

По словам источника, на получение полномочий КЦ есть четыре претендента — «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио.

Кроме того, по данным издания, готовится замена нынешнему директору КЦ Андрею Воробьеву — к декабрю 2016 года его может сменить партнер адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станислав Пугинский.

При реализации этого сценария необходимость в КЦ в том виде, в котором он работал все эти годы, отпадет, и он станет просто формальной оболочкой, уточнил собеседник газеты. При этом такая схема позволит избежать переделегирования полномочий КЦ, добавил он.

КЦ выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ, занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше