Турчак предложил Путину резко поднять пошлины на импортную электронику

Андрей Турчак

Андрей Турчак. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением повысить с нынешних 14 до 60 процентов ввозные пошлины на импортную электронику. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма главы региона.

По мнению губернатора, такая мера позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Турчак отмечает, в частности, что холдинг GS Group при благоприятных условиях готов инвестировать в строительство в особой экономической зоне «Моглино» завода по сборке электроники для гражданского рынка.

Всего, по подсчетам губернатора, инициатива позволит увеличить долю отечественной продукции на рынке с текущих 14 до 50 процентов всего за несколько лет и принесет бюджету более 600 миллиардов рублей, а также позволит создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

Издание отмечает, что с аналогичным предложением в Минпромторг и администрацию президента обращался глава холдинга GS Group Андрей Ткаченко. В Минэкономики «Коммерсанту» сообщили, что значительному повышению пошлин препятствуют обязательства, взятые Россией в рамках ВТО.

В апреле 2016 года с противоположной просьбой — снизить ввозные пошлины на некоторые виды потребительской электроники — к вице-премьеру Игорю Шувалову обращалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Речь в обращении идет о таких устройствах, как электронные книги, DVD-плейеры и автомобильные мультимедийные магнитолы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше