В ДНР констатировали провал украинизации Донбасса

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: Дмитрий Духанин/ «Коммерсантъ»

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Киеву не удалось украинизировать Донбасс. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Донецкое агентство новостей.

Так Пушилин прокомментировал волнения в городе Дзержинске (переименованном Киевом в Торецк) Донецкой области и арест его мэра Владимира Слепцова. «Все это звенья одной цепи. На кого-то же нужно возложить ответственность за нелояльность местных жителей украинской власти», — заявил глава парламента самопровозглашенной республики.

Пушилин отметил, что руководство ДНР намерено «обратить внимание международных правозащитных организаций на такие инциденты и ситуацию в Дзержинске».

Слепцов арестован украинскими властями по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины 17 августа, передает агентство.

В июле глава Нацполиции в части Донецкой области, подконтрольной Киеву, Вячеслав Аброськин заявил, что власти Торецка «готовят почву для встречи ополченцев» ДНР. «Исподтишка и подло действует местная власть Торецка. Они привлекают общественные организации ветеранов и выдают обращения о необходимости отвода из города украинских войск», — заявил Аброськин.

Ранее в том же месяце жители Торецка попытались помешать перемещению украинских войск. Полиция города была поднята по тревоге. Позже политолог Владимир Корнилов обратил внимание на то, что сообщение украинских полицейских о бунте в Торецке пьяных уголовников опровергается фотографиями, которые опубликовали сами стражи порядка. На снимках изображено множество женщин, в том числе пожилых.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, когда Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше