Германия усилила контроль на границе со Швейцарией из-за наплыва нелегалов

Ули Маурер

Ули Маурер. Фото: Ruben Sprich / Reuters

Власти Германии ужесточили контроль на границе со Швейцарией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом в воскресенье, 21 августа, заявил глава швейцарского Минфина Ули Маурер, слова которого приводит Reuters.

По мнению Маурера, этот шаг означает, что Берлин «свернул свою ковровую дорожку для беженцев». Он отметил, что к границе уже дополнительно направлены 90 пограничников и 40 полицейских.

В Министерстве внутренних дел ФРГ информацию об усилении контроля подтвердили. Там также добавили, что число нарушителей правил въезда на территорию Германии ежедневно возрастает.

Reuters отмечает, что Маурер, в обязанности которого входит пограничный надзор, использует жесткую политику Берлина, чтобы оправдать действия Швейцарии, ежедневно высылающей в Италию до тысячи нелегалов. Они пытаются попасть через ее территорию в ФРГ или другие страны без необходимых документов и не запрашивая разрешения на предоставление убежища в Швейцарии.

15 августа германские спецслужбы сообщили о сотнях случаев вербовки в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) через приюты для беженцев. За полгода до этого немецкая контрразведка рассказала о наличии боевиков ИГ среди мигрантов.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по Германии, принявшей свыше миллиона беженцев. Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2016 году будут зарегистрированы еще около 800 тысяч просителей убежища. Политика канцлера Ангелы Меркель в этой области вызывает серьезные разногласия среди немцев. Согласно опросам общественного мнения, 52 процента граждан Германии не одобряют ее действия в отношении беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше