Арестован заподозренный во взятке зампред общественного совета УФСИН Петербурга

Начало событий в новости В Петербурге общественник заподозрен в даче взятки в интересах авторитета

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя Общественного совета управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Матус арестован на два месяца по делу о даче взятки за перевод криминального авторитета из колонии в тюремную больницу. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщил представитель управления Следственного комитета России (СКР) по Петербургу, передает ТАСС.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Он уточнил, что обвинение Матусу еще не предъявлено. Зампред был задержан 19 августа.

В СКР располагают данными, что зампред Общественного совета петербургского УФСИН вел деятельность в нарушение федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

По данным следствия, с 20 апреля по 14 июля Матус отстаивал интересы осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна, который был лидером организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х годов по 2007 год.

По предварительной версии, Матус обратился к должностным лицам 78-й медико-санитарной части ФСИН в Санкт-Петербурге с предложением о незаконном переводе Мхиторяна из колонии в Коми в подведомственную больницу. За это он пообещал 300 тысяч рублей.

Кроме того, как утверждают в СКР, Матус, действуя в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, предъявлял необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Санкт-Петербурга, извлекая из этого выгоду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше