Медведев предложил способ стимулировать спрос на отечественные автомобили

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает освободить от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, произведенных после 1 января 2013 года. Информация об этом размещена на сайте правительства России во вторник, 23 августа.

Норму предлагается ввести с 1 января 2017 года. Она будет распространяться на автомобили, принятые на учет организациями в результате реструктуризации или ликвидации юрлиц, а также передачи, включая приобретение имущества между взаимозависимыми лицами.

Правительство одобрило законопроект на заседании 18 августа 2016 года. «Мы рассчитываем на то, что эта мера будет стимулировать предприятия, организации к обновлению своего автопарка и создаст дополнительный спрос на отечественную технику. Это, конечно, поможет нашему транспортному машиностроению», — отметил тогда Медведев.

В середине июля глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что каждый второй автомобиль в 2016 году в стране был реализован за счет поддержки государства, тем не менее продажи в автопроме в нынешнем году упадут на 10 процентов. По словам министра, рост в автомобилестроительной отрасли, основной составляющей промышленного производства, ожидается в 2017-м.

В конце апреля стало известно, что государство выделит в текущем году 137,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку автопроизводителей в рамках антикризисного плана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше