ФАС сочла обоснованным наличие роуминга в Крыму

Фото: Дмитрий Норов / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что наличие роуминга в Крыму технически обосновано. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает ТАСС.

По словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елены Заевой, проблема с роумингом в Крыму возникла из-за того, что российские операторы «большой тройки» («Билайн», «Мегафон» и МТС) не могут начать работу на полуострове из-за санкций. Крымские компании «СевМобайл», «К-Телеком» и «Крымтелеком» предоставляют услуги связи абонентам из других регионов России с использованием собственных ресурсов.

«Роуминг в Крыму — это не прихоть, а объективная реальность», — подчеркнула Заева. По ее мнению, необходимо принимать меры для того, чтобы цены в роуминге не отличались от домашних цен.

Ранее во вторник глава региона Сергей Аксенов потребовал от операторов сотовой связи до конца года отменить роуминг в Крыму. «Какой из Москвы может быть роуминг, я не могу понять? Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии», — отметил Аксенов.

В мае глава ФАС России Игорь Артемьев заявил о том, что внутрироссийский роуминг должен быть отменен. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры по снижению стоимости роуминга за рубежом. «Что касается внутрироссийского роуминга: я придерживаюсь точки зрения, что его быть не может, он должен быть отменен, равен нулю», — добавил руководитель антимонопольного ведомства. Работа в этом направлении ведется ФАС и Минсвязи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше