«Сообразительный» успешно испытал новейший комплекс ПВО

Корвет «Сообразительный»

Корвет «Сообразительный». Фото: пресс-служба Минобороны

В ходе тактических учений корвет «Сообразительный», используя новейший зенитный ракетный комплекс «Редут», уничтожил мишень, имитирующую противокорабельную ракету. Об этом сообщает пресс-релиз Западного военного округа, поступивший в редакцию «Ленты.ру».

Ракета-мишень была запущена с малого ракетного корабля «Гейзер». Как отмечается в сообщении, стрельбы проводились в сложной помеховой обстановке с использованием условным противником средств радиоэлектронной борьбы.

После ракетных стрельб корабль провел учения по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть, противодиверсионной обороне. Кроме того, были отработаны элементы маневрирования и прохождения кораблем узкости.

На время проведения учений морской полигон Балтийского флота был объявлен опасным для гражданского судоходства. Безопасность в районе боевых пусков обеспечивали более 10 надводных кораблей и судов флота.

Корвет «Сообразительный» — второй построенный по проекту 20380 и первый серийный корабль данного проекта. Вступил в строй в 2011 году. Корабль оснащен морским зенитным комплексом 3К96 «Редут», способным применять ракеты 9М96, 9М96Д и 9М100, противокорабельным ракетным комплексом «Уран», универсальной артиллерийской установкой калибра 100 миллиметров, зенитными автоматами, противолодочным вооружением и несет на борту вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше