СМИ узнали о тайной подготовке срочной мобилизации на Украине

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Министерство обороны Украины разослало в военкоматы директивы о подготовке к немедленной мобилизации. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на источники, близкие к военному ведомству.

«Руководство опасается провокации (Киев постоянно обвиняет в провокациях как ополченцев Донбасса, так и российских военных в Крыму — прим. «Ленты.ру»). Где она произойдет — в районе Крыма или на Донбассе, — пока не ясно. Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации», — цитирует издание своего собеседника.

Вместе с тем «Вестям» не подтвердили эту информацию в военкоматах, сославшись на отсутствие официального указания от властей страны. «Пока президент официально не объявил о своем решении о мобилизации, поэтому что тут говорить. Нет приказа — нет действий. На контракт люди идут, но хватит ли ресурсов для замены демобилизованных — не знаю», — заявил заместитель военкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко.

16 августа Минобороны сообщило, что очередной призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ) пройдет в октябре-ноябре.

Ранее в августе украинский Генштаб сообщил, что украинская армия нарастила группировку на границе с Крымом. Приказ о приведении в повышенную боевую готовность всех подразделений на рубежах с полуостровом и на линии соприкосновения в Донбассе был отдан президентом страны Петром Порошенко.

Поводом для таких действий Киева стало сообщение ФСБ от 10 августа о том, что в Крыму предотвращены теракты, подготовленные Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Киев, несмотря на наличие доказательств, отказался признать свою причастность к этому инциденту и назвал его провокацией. В Москве эти действия украинских властей расценили как нежелание искать способы мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше