Турция отвергла обвинения во вступлении в войну с Сирией

Нуман Куртулмуш

Нуман Куртулмуш. Фото: Burhan Ozbilici / AP

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара не вступала в войну с Сирией. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает Reuters.

По его словам, все заинтересованные стороны, включая Дамаск, были оповещены о целях военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии.

«Россия сообщила им [сирийскому руководству], мы уверены в этом», — пояснил Куртулмуш. Он также уточнил, что у Анкары нет намерений оккупировать сирийскую территорию.

Ранее, 29 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что целью военной операции турецких вооруженных сил могут стать отряды сирийских курдов. По его словам, курдские вооруженные формирования должны отойти восточнее реки Евфрат. Анкара также потребовала от них вывести все отряды из города Манбидж. Этот город был освобожден 12 августа отрядами совместного арабского и курдского ополчения «Демократические силы Сирии» (ДСС) от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России).

В свою очередь, спецпредставитель президента США по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) Бретт Макгерк, заявил, что Вашингтон озабочен столкновениями между курдами и турками на севере Сирии. Пентагон, по словам дипломата, призывает всех участников конфликта прекратить огонь и принять все необходимые меры для остановки операции и начала переговоров.

Утром 24 августа турецкая армия начала военную операцию по освобождению от экстремистов расположенного на границе с Турцией сирийского города Джераблуса. В настоящее время на территории Сирии находятся турецкие танки и действуют подразделения спецназа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше