В Госдуме назвали фарсом ордер на задержание Шойгу

Начало событий в новости Киевский суд разрешил задержать Шойгу
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Выдача киевским судом ордера на задержание министра обороны России Сергея Шойгу призвана произвести впечатление на западные страны и не несет практического смысла. Такую оценку в беседе с «Лентой.ру» высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По мнению депутата, оформление такого ордера — «на самом деле фарс, который понятен и самим киевлянам». «Мы же не перестали быть двумя разными государствами со своими законами, а ни та, ни другая страна своих граждан по закону не выдает», — сказал Калашников.

Он убежден, что новость о выдаче ордера «нужна для потребления на Западе, чтобы там не забывали про Украину». «Почему именно министра туда включили, а не главнокомандующего Путина? Ну, давайте включим туда весь совет безопасности, премьер-министра, еще кого-то», — добавил парламентарий, назвав чепухой решение киевского суда.

Ранее 1 сентября стало известно, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Украины и разрешил задержать министра обороны России Сергея Шойгу.

22 августа Генпрокуратура Украины объявила Сергея Шойгу и еще нескольких высокопоставленных российских чиновников в розыск.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и начала конфликта в Донбассе в 2014 году. Украина регулярно обвиняет российскую сторону в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше