В Кремль информация о смерти Ислама Каримова не поступала

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Официальной информации о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова в Кремль не поступало. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

«Пока не поступает новостей. Не считаю возможным ориентироваться на сообщения источников. В данном случае первоисточником может являться официальная информация, которая поступает из Ташкента», — отметил он.

Как пишет «Интерфакс», отвечая на вопрос, может ли президент России поехать на похороны в Узбекистан, Песков заявил: «Я такое сослагательное наклонение не считаю допустимым в этом вопросе».

В то же время представитель кабинета министров Узбекистана сказал РИА Новости, что правительство не комментирует сообщения СМИ «о ситуации, связанной с течением болезни президента».

Ранее в пятницу, 2 сентября, агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника передало, что Каримов скончался на 79-м году жизни.

До этого на сайте правительства республики появилось сообщение, в котором говорилось, что состояние здоровья президента резко ухудшилось и оценивается как критическое.

Глава государства был госпитализирован 27 августа после перенесенного инсульта. 29 августа появилась информация о смерти Каримова, не подтвержденная впоследствии.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году и занимал этот пост бессменно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше