Полиция отпустила подозреваемых в поджоге здания телеканала «Интер»

Начало событий в новости Акцию протеста у телеканала «Интер» в Киеве устроили бывшие военные

Фото: Twitter / @InfoResist

Киевская полиция отпустила шестерых задержанных за поджог здания телеканала «Интер». Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на правозащитницу Татьяну Близнюк. По ее данным, никто из них не получил уведомление о подозрении.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что пикет у здания телеканала, который перерос в столкновение между охраной и протестующими, устроили бывшие военнослужащие — в основном, сотрудники 30-й бригады вооруженных сил.

4 сентября перед телестудией проходил митинг, участники которого жгли покрышки и затем бросали их в сторону здания. В результате произошел пожар. Из здания были эвакуированы 45 человек, в том числе 25 с крыши. По последним данным, пострадали пять человек, они были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по статьям 296 («Хулиганство») и 194 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса Украины, передает «Интерфакс».

«Интер Медиа Груп» обратилась к властям Украины с просьбой разобраться в случившемся. Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул сравнил поступок злоумышленников с действиями фашистов в Германии и Италии, которые «палили книги и взрывали радиостанции». Он также назвал произошедшее давлением на свободу слова на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше