Ученые отметят стоянки оленеводов Ямала на карте

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Российские ученые занимаются созданием карты с отметками всех стоянок оленеводов и рыбаков в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом рассказали ТАСС в Научном центре изучения Арктики.

Данные для создания карты собирались во время плановой экспедиции в Пуровском районе. Она нужна для того, чтобы минимизировать негативные последствия для жизни коренных народов севера при передачи земель для промышленного освоения, пояснил сотрудник центра Сергей Зуев. В дальнейшем планируется разработка подобных карт и для других северных регионов.

«В этом районе концентрируется большинство нефтегазовых предприятий, поэтому карта, которую мы создаем, очень важна. Она будет готова до конца этого года, после чего будет передана в органы исполнительной власти», — утверждает ученый.

Научный центр изучения Арктики был создан в 2010 году. Он занимается изучением социально-экономических и культурных проблем региона. В пяти отделах учреждения работают 40 научных сотрудников, из них 3 доктора и 14 кандидатов наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше