В Горишных Плавнях потребовали от Киева заново «коммунизировать» название города

Фото: страница «Горішні Плавні» в Facebook

Городской совет Комсомольска, переименованного Верховной Радой в рамках декоммунизации в Горишные Плавни, подал иск в административный суд Киева об отмене решения парламента. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает ресурс «Страна.ua».

По информации издания, «декоммунизированным» наименованием недовольна не только администрация города, но и многие его жители. «Новое название мы тут все обстебали: "Гришкины плавки", "Горишки в плавках", картинки люди всякие постили с изображением болот. Но мне уже, признаться, не смешно. Надеюсь, местным властям хватит сил противостоять киевским демонам», — приводит «Страна.ua» слова жителя города Николая Косарева.

Против переименования своего города также выступили жители Кировограда, которому присвоили название Кропивницкий. По словам Александра Черного, преподавателя Кировоградского педагогического университета, депутаты и общественные активисты подали более 15 исков о незаконности переименования города.

В июле депутаты Рады большинством голосов одобрили переименование Кировограда в Кропивницкий, отвергнув историческое название города — Елисаветград.

В июне жители Горишных Плавней потребовали от президента Украины Петра Порошенко извинений за насмешки над названием их города, который получил новое имя в рамках исполнения закона о декоммунизации. Ранее в тот же день Порошенко в ходе пресс-конференции, пошутил, что был бы «не очень счастлив ехать именно в эти Плавни».

Горишные Плавни — город в Полтавской области, до июня 2016 года носил название Комсомольск.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» действует на Украине с 2015 года. Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше