КНДР признала факт ядерного испытания

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Kcna / Zumapress / Globallookpress.com

КНДР официально признала, что провела в пятницу, 9 сентября, ядерное испытание. Об этом сообщается в заявлении Института ядерного оружия, распространенном агентством ЦТАК.

Отмечается, что целью испытания было получение данных о параметрах боевого применения стандартизованной ядерной боеголовки, которую предполагается устанавливать на стратегические баллистические ракеты.

Взрыв был произведен в рамках выполнения утвержденного Трудовой партией Кореи плана создания стратегических ядерных сил. «ЦК ТПК послал теплые поздравления ученым-ядерщикам и техникам Северного испытательного ядерного полигона по случаю успешного испытания взрыва ядерной боеголовки», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что испытания позволили изучить и окончательно подтвердить приемлемость выбранной схемы ядерного оружия. Измеренные в ходе теста значения соответствовали расчетным. В Пхеньяне заверили, что никакой утечки радиоактивных материалов и экологического загрязнения не было.

Институт ядерного оружия указывает, что для КНДР отныне стало возможно производить ядерные боеголовки в необходимом количестве, в том числе и более компактные.

«Испытательный взрыв ядерной боеголовки является демонстрацией самой жесткой воли ТПК и корейского народа, всегда готовых принять ответные меры против врагов, если они пойдут на провокацию», — подчеркивается в заявлении.

Ядерное испытание было проведено в 03:30 мск в пятницу, 9 сентября, в 68-ю годовщину провозглашения КНДР. За три дня до него лидер Северной Кореи Ким Чен Ын высказался за укрепление ядерного арсенала республики.

Предыдущее ядерное испытание Северная Корея провела 6 января. Спустя месяц, 7 февраля КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым была нарушена резолюция Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше