Генпрокурор Украины предрек Майдан на Красной площади

Юрий Луценко

Юрий Луценко. Фото: РИА Новости

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил уверенность, что на Красной площади в Москве повторятся события, произошедшие на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве зимой 2014 года. Об этом он сказал во время заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам науки, образования, культуры и СМИ в Киеве, передает агентство УНИАН.

«В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем Россия, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории. Придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане», — заявил Луценко.

Он добавил, что киевские власти считают важным «продвигать пространство демократии на восток». По его словам, 30 лет назад «кордон свободы» стоял в разделенном Берлине. «Затем этот кордон переместился на Вислу — в столицу Польши. Затем он стоял по Днепру — в городе Киеве, Украина была разделена. Сегодня он стоит на нашей восточной границе», — отметил генпрокурор.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что одной из целей госпереворота на Украине было оправдание существования Североатлантического альянса. Он напомнил, что в стране была «сложная внутриполитическая ситуация и, скорее всего, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путем, с помощью выборов пришла бы к власти». Вместо этого, подчеркнул Путин, ситуация была доведена «до госпереворота с жертвами», до кровавых событий и гражданской войны, «русскоязычное население на юго-востоке Украины и в Крыму» было запугано. По словам российского лидера, такие действия были вызваны необходимостью «обосновать существование Североатлантического блока», поскольку требовался «внешний противник, внешний враг».

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше