Глава Счетной палаты исключила достижение бездефицитного бюджета за три года

Татьяна Голикова

Татьяна Голикова. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Достижение нулевого дефицита государственного бюджета за три года, как предусмотрено планами Минфина России, невозможно. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью Bloomberg, сообщает Rambler News Service в четверг, 22 сентября.

Голикова считает, что бездефицитный бюджет может быть достигнут через структурную реформу пенсионной системы, а также систем здравоохранения и образования. Параллельно с этим должна быть консолидирована сфера государственных финансов.

По ее словам, все это за три года выполнить нереально. Реализация такой цели возможна лишь в долгосрочной перспективе, отметила глава СП.

Минфин в ходе подготовки трехлетнего бюджета предложил заложить на 2017 год дефицит в 3,2 процента с последующим сокращением на 1 процентный пункт каждый год. К 2019 году предполагалось выйти на полностью сбалансированный бюджет.

В июне министр финансов Антон Силуанов заявлял, что сокращение дефицита бюджета более чем на три процента в 2017 году является нереалистичной задачей. По его словам, объем налоговых доходов будет расти вместе с номинальным ростом ВВП, но неналоговые доходы будут сокращаться.

Бюджет на текущий 2016 год принят с дефицитом в 2,36 триллиона рублей (три процента ВВП). В него заложена среднегодовая стоимость нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидаемые доходы казны при такой стоимости углеводородов составят 13,74 триллиона рублей, расходы — 16,1 триллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше