Чуркин усомнился в принятии Совбезом ООН резолюции о запрете ядерных испытаний

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Принятие Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) находится под вопросом из-за возражений двух стран. Об этом заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.

«Такую резолюцию консенсусом надо принимать, а раз у двоих членов Совета — это не мы — есть возражения, то как-то странно было бы голосовать», — констатировал дипломат.

По данным источника агентства в ООН, сейчас принятие документа блокируют делегации Египта и Венесуэлы.

Договор, принятый Генассамблеей ООН в 1996 году, подписали 183 и ратифицировали 164 государства-члена всемирной организации, в том числе Россия. Однако соглашение до сих пор не вступило в силу, так как к нему не присоединились восемь стран, обладающих ядерным оружием или возможностями для его создания (Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, КНДР, Пакистан и США).

Договор запрещает производить любые испытания ядерного оружия, а также ядерные взрывы в мирных целях во всех средах — в атмосфере, в космосе, под водой и под землей. Соглашение является бессрочным. 6 декабря 2006 Генеральной Ассамблей ООН была принята резолюция, подчеркивающая необходимость скорейшего подписания и ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. За принятие резолюции проголосовали 172 страны, против — две: КНДР и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше