В Донецкой области снесли памятник Чапаеву для возведения мемориала воинам АТО

Памятник Чапаеву в Волновахе

Памятник Чапаеву в Волновахе. Фото: RFE / RL

В Волновахе на территории Донецкой области, подконтрольной Киеву, демонтировали памятник Василию Чапаеву, ранее переименованный в монумент «Козак». На его месте будет создан мемориал памяти киевских силовиков, погибших в боевых действиях в Донбассе. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает «Укринформ».

Исполняющий обязанности главы Волновахской администрации Александр Иванченко отметил, что демонтаж монумента был произведен в соответствии с требованиями закона о декоммунизации. «Было издано распоряжение председателя областной военно-гражданской администрации, это распоряжение было доведено до балансодержателя, который и снес памятник», — подчеркнул он.

Власти объявили конкурс на проект мемориала военнослужащим, погибшим в антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе.

15 сентября украинские журналисты упрекнули президента страны Петра Порошенко в том, что на его предприятиях не исполняется закон о декоммунизации. Они отметили, что один из заводов, принадлежащих главе государства, называется «Ленинская кузня», а на территории второго стоит бюст Карла Маркса.

В том же месяце в здании Верховной Рады для исполнения закона о декоммунизации было скрыто панно «Цветущая Украина» над парадной лестницей.

Памятник военачальнику Красной Армии времен Гражданской войны Василию Чапаеву был переименован властями Волновахи в монумент «Козак» в октябре 2015-го.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» действует на Украине с 2015 года. Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше