Президент Филиппин сравнил себя с Гитлером

Родриго Дутерте

Родриго Дутерте. Фото: Gregorio B. Dantes Jr. / Zuma / Globallookpress.com

Президент Филиппин Родриго Дутерте сравнил себя с фюрером нацистской Германии Адольфом Гитлером, заявив, что с радостью истребил бы наркоманов и наркоторговцев в своей стране. Об этом сообщает Reuters.

Прибыв в город Давао после визита во Вьетнам, Дутерте отметил, что критики изображают его «кузеном Гитлера». Напомнив, что Гитлер убил миллионы евреев, Дутерте сказал, что на Филиппинах три миллиона наркоманов. «Я был бы счастлив убить их», — подчеркнул он.

«Если у Германии был Гитлер, то у Филиппин есть...» — сказал он, сделал паузу и указал на себя.

Его словами были шокированы еврейские организации в США. Они заявили, что намерены оказать давление на Вашингтон, чтобы он занял более жесткую позицию по отношению к филиппинскому лидеру.

Дутерте стал президентом в мае 2016 года, завоевав симпатии избирателей обещаниями жестко бороться с драгдилерами. Он, в частности, говорил, что будет убивать торговцев запрещенными веществами и скидывать их тела в бухту Манилы. После избрания Дутерте пообещал гражданам медаль за убийство наркодилера, а также объявил о намерении вернуть смертную казнь. За время его правления были убиты более 3 тысяч лиц, имевших, как предполагается, отношение к наркотикам.

В августе Дутерте оскорбил американского посла Филипа Голдберга, которого он заподозрил во вмешательстве во внутренние дела Филиппин. В частности, президент заявил, что Голдберг — сукин сын и гомосексуалист. Спустя месяц Дутерте назвал президента США Барака Обаму сыном шлюхи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше