Башар Асад сравнил умеренную оппозицию с единорогом

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Сирии Башар Асад сравнил умеренную сирийскую оппозицию с мифическим животным единорогом. Эти слова сирийский лидер произнес во время интервью датскому телеканалу TV2.

Объясняя, почему невозможно заключить мир с оппозицией, Асад заявил: «Вы когда-нибудь слышали про единорога — животное, которое выглядит как лошадь с рогом во лбу? Это миф. И умеренная оппозиция — такой же миф. Мы не можем заключить мир с тем, чего не существует. Оппозиционеры не различаются по сортам, это одни и те же боевики».

Сирийский президент также признал, что в ходе боевых действий порой гибнут мирные люди, в том числе женщины и дети. Но он категорически отверг обвинения в преднамеренных ударах по гражданским. «Я в жизни бы не одобрил атаки на больницы и другие гражданские объекты, — заверил Асад. — Мы не уничтожаем их целенаправленно, и на то есть простая причина: если мы будем так себя вести, то мы лишь увеличим число рекрутов для боевиков, сделаем им подарок, которого они так жаждут. Это противоречит нашим интересам».

По словам Асада, Европа не является врагом Дамаска — европейцев обманули США, которые в сотрудничестве с запрещенной в России террористической организацей «Исламское государство» пытаются дестабилизировать Сирию.

Гражданская война в Сирии началась в июне 2011 года. Ее жертвами стали сотни тысяч человек, около 12 миллионов вынуждены были покинуть свои дома. Пять миллионов из них бежали за границу. Массовый исход беженцев из Сирии стал одной из причин миграционного кризиса в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше