Ликсутов назвал поезда без машинистов непригодными для Москвы

Максим Ликсутов

Максим Ликсутов . Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов считает, что поезда без машинистов не подходят для столичной подземки. Такой вывод он сделал после посещения сингапурского метрополитена, сообщает ТАСС во вторник, 18 октября.

Подобные нововведения не приживутся в Москве из-за интенсивности движения, утверждает Ликсутов. «Мы посетили кольцевую ветку, где все поезда курсируют полностью в автоматическом режиме. Но минимальный интервал движения в час-пик составляет 2,5 минуты», — пояснил заммэра. В Москве в часы пик поезда ходят каждые 90 секунд, добавил он.

В феврале в московском метро протестировали поезд, управляемый автопилотом. Система работает в автономном режиме, однако машинист присутствует в кабине. Автопилот способен остановить поезд с точностью до трех сантиметров. После этого состав может прийти в движение только по команде машиниста.

В 2012 году в московском метро объявили о закупке 20 поездов с системой автопилота. Их планировалось ввести в эксплуатацию через два-три года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше