Комитет Госдумы поддержал законопроект о штрафах за шины не по сезону

Фото: Петр Быстров / «Коммерсантъ»

Комитет Госдумы по транспорту и строительству одобрил законопроект о штрафах за автомобильные шины не по сезону. Об этом во вторник, 18 октября, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Авторы инициативы предлагают штрафовать на две тысяче рублей водителей, которые ездят на летней резине зимой (с 1 декабря по 1 марта) и на шипованной — летом (с 1 июня по 1 сентября). В публикации приводится мнение председателя комитета Евгения Москвичева, который уверен, что большое число ДТП в России случается, в том числе, по причине не замененных своевременно шин.

«Законопроект не ущемляет права владельцев транспортных средств. Мы не должны рисковать жизнями людей», — подчеркнул Москвичев.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении. В сообщении сказано, что правительство в официальном отзыве также поддержало инициативу. Документ будет вынесен на рассмотрение на пленарном заседании Госдумы 21 октября.

Ранее один из авторов инициативы, член профильного комитета нижней платы парламента Сергей Тен объяснил ТАСС, что штраф также грозит за езду на зимней резине с высокой степенью износа. Кроме того, в документе учтена климатическая специфика различных регионов и предполагается, что региональные заксобрания смогут увеличивать сроки езды на зимней резине. Однако уменьшать их будет нельзя.

Тен подчеркнул, что депутаты поставили перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше