Глава Коми распорядился избавиться от элитного туристического поезда

Фото: progorod11.ru

Элитный туристический поезд «Сияние Севера», сделанный по спецзаказу правительства Коми, выставлен на торги после соответствующего распоряжения главы республики Сергея Гапликова. Об этом в среду, 19 октября, сообщается на официальном портале министерства имущественных и земельных отношений региона.

Поезд, состоящий из двух купейных вагонов бизнес-класса и класса «Люкс», вагона-ресторана, а также вагона-салона для VIP-пассажиров, оценили в 267,5 миллиона рублей. Отмечается, что данное решение принято «в целях повышения эффективности использования госимущества».

«Была проведена серьезная работа по вопросу наиболее эффективного распоряжения поездом, проведена оценка активов, и было принято решение, что оптимальным вариантом будет продажа вагонов. Таким образом, в том числе решается вопрос с пополнением республиканского бюджета», — приводятся в сообщении слова министра профильного ведомства Александра Сажина.

Аукцион в электронной форме состоится 16 ноября.

«Сияние Севера» был приобретен республикой в лизинг более чем за 300 миллионов рублей в 2011 году в период правления губернатора Вячеслава Гайзера, ныне обвиняемого в организации преступного сообщества. Планировалось, что между Коми, Москвой, Московской, Ярославской, Архангельской, Вологодской областями и Ямало-Ненецким автономным округом будет подписано соглашение для продвижения железнодорожных туристических поездок по Северу России, уточняет FlashNord.

Позже отдельные вагоны сдавались в аренду, однако поезд в целом оказался невостребованным. При этом его содержание обходилось региону в 11 миллионов рублей ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше