Великобритания отправила на перехват «Кузнецова» эсминец и фрегат

Начало событий в новости В НАТО увидели крупнейшее со времен холодной войны перемещение кораблей России
Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Авианосец «Адмирал Кузнецов». Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Два британских корабля выдвинулись навстречу российской корабельной авианосной группе во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», которая направляется в Средиземное море. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает Daily Mail.

В составе британской группы находятся фрегат «Ричмонд», сопровождающий «Адмирала Кузнецова», находясь в непосредственной близости, а также эсминец «Дункан», который вышел из Портсмута минувшей ночью.

Кроме того, российские корабли сопровождает норвежский фрегат «Фритьоф Нансен», а в общей сложности на перехват вышли шесть кораблей ВМС стран НАТО.

19 октября Даниэль Томассен, командир «Фритьофа Нансена», сообщил, что российские истребители отработали взлет и посадку на авианосец. На снимке, который сделан с борта фрегата и опубликован изданием, запечатлен взлет Су-33.

По словам Томассена, российские военные попросили норвежцев поддерживать безопасное расстояние. «Радиопереговоры с русскими проходят рутинно, мы поддерживаем постоянный контакт», — добавил командир фрегата.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» начали поход в Средиземное море 15 октября. В состав корабельной группы также вошли большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Планировалось, что за время похода группа пройдет вдоль британского побережья и недалеко от Шотландии проведет учения с полетами палубной авиации и бомбометанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше