В Латвии задержали российскую журналистку

Элла Таранова

Элла Таранова. Фото: enw-fond.ru

В Латвии задержали шеф-продюсера МИА «Россия сегодня» Эллу Таранову. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, журналистку, которая приехала в Ригу для участия в «Балтийском форуме», задержали пограничники, ее собираются депортировать из страны.

Выяснилось, что Таранова находится в черном списке латвийского МИД. «Она въехала в Латвию по шенгенской визе, но потом, когда они уточнили, два работника пограничной службы приехали и ее забрали в Юрмальское отделение [пограничной службы]», — рассказал агентству организатор форума Александр Васильев. Он добавил, что в 21:00 по местному времени журналистка вылетит в Москву.

Ситуацию прокомментировал российский МИД. «В очередной раз вынуждены констатировать вопиющее нарушение прав российского журналиста со стороны властей Латвии, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. — Это заслуживающее сожаления событие полностью укладывается в канву антироссийских акций, направленных на подавление инакомыслия и ограничение свободы выражения мнений альтернативных латвийскому официозу СМИ».

В министерстве добавили, что существование черных списков, критерием включения в которые является профессиональная позиция журналиста, противоречит всем обязательствам по обеспечению свободы слова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше