Савченко предложила Порошенко уступить место Януковичу

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: РИА Новости

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала президента страны Петра Порошенко извиниться перед бывшим главой государства Виктором Януковичем. Об этом она сказала в эфире телеканала ТСН, видео выступления доступно на YouTube (с 43-й минуты).

Савченко раскритиковала внешнюю политику нынешних киевских властей. «После таких переговоров (имеется в виду встреча «нормандской четверки» в Берлине 19 октября — прим. «Ленты.ру») Петр Алексеевич должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем, пригласить его в Украину и уступить ему свое кресло. Потому что, к сожалению, наша дипломатия на данный момент слабее», — заявила представительница фракции «Батькивщины».

19 сентября лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что жители Львова разочаровались в политиках, пришедших к власти на Украине в результате Майдана. Она подчеркнула, что гораздо лучше на западе Украины стали отзываться о Януковиче. Политик добавила, что украинцы считают нынешнюю политику киевских властей системным и осознанным геноцидом. «Если так думают в Галичине, то можете себе представить, какие мысли у жителей других регионов», — сказала она.

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестными акциями в Киеве и других городах. В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше