Кадыров сообщил об освобождении в Ливии российских моряков

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Три члена экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», задержанного в сентябре прошлого года в Ливии, вышли на свободу и готовятся вернуться в Россию. Об их освобождении написал в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

Чеченский лидер рассказал, что переговоры об освобождении моряков велись его помощником, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Кадыров уточнил, что парламентарий беседовал с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сарадж, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром.

«Из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию», — написал глава Чечни. Он также отметил, что личное участие в освобождении задержанных принимал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Двое членов экипажа были освобождены через месяц после задержания в октябре 2015 года. В декабре того же года Кадыров сообщил, что все оставшиеся моряки вышли на свободу. Тогда глава Чечни утверждал, что капитан и двое его помощников пожелали остаться на судне и могут в любое время вернуться в Россию. Позднее в МИД России заявили, что три члена команды остаются в плену.

Танкер «Механик Чеботарев» был задержан в ливийском порту 16 сентября прошлого года. На корабле находились 11 человек. Танкер, прибывший в Ливию из Ростова-на-Дону, заподозрили в контрабанде нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше