Путин удивился поставкам российского риса в Узбекистан

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин поздравил аграриев Краснодарского края с Днем урожая риса на встрече в Сочи. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает РИА Новости.

«Посмотрел сейчас справки перед нашей встречей: за последние 20 лет в 2,5 раза увеличился сбор риса в нашей стране, и в основном это за счет того производства, которое осуществляется здесь у вас, в Краснодарском крае», — отметил глава государства.

«У меня сейчас будет разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Скажу ему, если рис нужен, мы ему готовы будем поставить», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Один из участников встречи рассказал российскому лидеру о намерении аграриев наращивать экспортный потенциал из-за нестабильности цен на рис. В ответ на вопрос главы государства, куда в основном идут поставки отечественной продукции, он ответил, что в Сирию, Турцию и Узбекистан.

«В Узбекистан? Плов можно делать из нашего риса?» — поинтересовался президент. На это производители заверили его в том, что из российского риса можно делать все.

27 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своем Twitter о том, что в регионе был собран рекордный урожай этой культуры.

По информации «Интерфакса», валовой сбор риса в регионе составил 1,026 миллиона тонн, что на 9 процентов выше показателя 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше