Защита Полонского потребовала повторного возврата дела в прокуратуру

Начало событий в новости Суд в Москве продлил арест Полонскому на полгода
Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Защита бизнесмена Сергея Полонского добивается повторного возврата уголовного дела о мошенничестве в прокуратуру. Об этом в понедельник, 7 ноября, «Ленте.ру» сообщил адвокат бизнесмена Алексей Цаплин.

Юрист считает, что в деле не были устранены те нарушения, из-за которых оно было возвращено судом в прокуратуру в первый раз. «Следствием не указана роль Полонского при совершении преступления. К тому же с 2004 года редакция 159 статьи УК РФ несколько раз менялась. В деле не указано, какую именно редакцию этой статьи вменяют ему», — сказал Цаплин.

По словам адвоката, на возвращении во время процесса также настаивали потерпевшие, которых не ознакомили с материалами расследования. «Их несколько сотен человек», — пояснил адвокат.

Во время заседания прокурор просил суд предоставить ему время для подготовки позиции по ходатайству о возврате дела. В этой связи предварительные слушания отложены до 14 ноября, сообщил Цаплин.

Ранее в понедельник Пресненский суд Москвы продлил бывшему главе «Миракс Групп» Полонскому срок содержания под стражей на шесть месяцев.

В августе суд вернул его уголовное дело прокурору для ужесточения обвинения.

По версии следствия, с 2008 по 2009 год Полонский совместно с членами совета директоров «Миракс Групп» Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым похитили около 2,6 миллиарда рублей при строительстве жилищных комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». В качестве пособников по делу проходят руководитель финансового департамента корпорации Александр Паперно и гендиректор компании «Аванта» Алексей Пронякин.

В мае 2015 года Полонский был депортирован из Камбоджи, где скрывался от правосудия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше