В Госдуме поддержали идею освобождения малоимущих от налогов

Начало событий в новости Голодец предложила освободить бедняков от налогов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Малоимущих граждан России необходимо освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов (КПРФ).

«Наконец-то правительство начинает серьезно думать, как дальше жить. Неоднократно в палату вносились инициативы о переходе на прогрессивную шкалу налогообложения. И палата это рассматривала. Там были разные варианты, в том числе и вариант о том, что тех людей, которые имеют очень низкие доходы, нужно освободить от уплаты 13 процентов», — сказал парламентарий.

Он добавил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения даст бюджету дополнительные три-четыре триллиона рублей ежегодно.

«Думаю, комитет по налогам тоже поддержит эту инициативу, если она поступит от правительства», — заключил Валентин Шурчанов.

Ранее 21 ноября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что поддерживает переход к прогрессивной шкале НДФЛ. При этом несостоятельных граждан она предложила освободить от его уплаты.

17 ноября глава Минфина Антон Силуанов заявил, что дискуссия по изменению принципа уплаты НДФЛ возможна только после 2018 года.

НДФЛ в России составляет 13 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше