«Черные маги» из Камеруна осуждены в Москве за мошенничество

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Мосгорсуд признал законным приговор двум гражданам Камеруна, получившим ранее реальные сроки заключения за мошенничество. Об этом в среду, 23 ноября, сообщили в пресс-службе суда, передает РИА Новости.

«Судебная коллегия оставила в силе приговор Замоскворецкого суда Москвы в отношении граждан Республики Камерун: Хермана Тьерри Джомаха и Сержа Фиделя Дземеле, которые получили три года колонии строгого режима и два года заключения в колонии общего режима соответственно», — сообщили в суде.

Мошенники были задержаны полицейскими в ноябре 2015 года по подозрению в хищении шести тысяч долларов у гражданина Узбекистана.

По версии гособвинения, они заявили жертве, что знают, как с помощью специальной бумаги и химических растворов делать из одной купюры две. Непременным условием для этого являлся контакт с подлинными купюрами.

Полученные от пострадавшего купюры в 100 долларов они проложили обычными листами бумаги черного цвета, обсыпали их неизвестным порошком и облили водой. Затем деньги свернули и обмотали скотчем. «Мужчине они сказали, что для завершения реакции необходимо оставить сверток под прессом на 8 часов, при этом произвели подмену денег на так называемую "куклу"», — объяснили схему аферы представители гособвинения.

Как установил суд, в ходе мошенничества потерпевший лишился 5,4 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше