В домах россиян появятся нечувствительные к магнитам счетчики

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В домах россиян станут устанавливать счетчики электроэнергии, показания которых нельзя изменить при помощи магнита. Об этом RT сообщили в компании «Россети» во вторник, 6 декабря.

Механизм данных устройств не реагирует на магнитное поле. Попытка повлиять на работу счетчика будет фиксироваться, сообщение о нарушении поступит в региональные дочерние структуры «Россетей», после чего на место приедет сотрудник компании.

Как отмечается, данное правонарушение подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии», которая предусматривает для физических лиц штраф в размере 10-15 тысяч рублей.

Около двух тысяч новых счетчиков уже протестировали в Калининградской области. Они позволили сократить потери энергии не менее, чем на 50 процентов. В ближайшее время счетчики будут внедрены в Крыму.

Неодимовые магниты потребители нередко используют для уменьшения показаний счетчиков. Так, в сентябре в Орловской области запретили портал, продающий устройства, позволяющие влиять на показания счетчиков коммунальных услуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше