Пилот разбившегося в Японии американского истребителя найден мертвым

Начало событий в новости В Японии разбился истребитель F/A-18 корпуса морской пехоты США

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Пилот истребителя F/A-18 авиации Корпуса морской пехоты (КМП) США, разбившегося в Японии, найден мертвым. Об этом сообщает 8 декабря Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Тело капитана Джейка Фредерика (Jake Frederick), катапультировавшегося в 190 километрах к юго-востоку от города Ивакуни, было обнаружено кораблем Морских сил самообороны Японии. «Он был объявлен погибшим», — говорится в заявлении.

Обстоятельства авиакатастрофы устанавливаются.

F/A-18 разбился в японской префектуре Ямагути в среду, 7 декабря. Авария самолета, входящего в состав 242-й истребительно-бомбардировочной всепогодной эскадрильи авиации КМП (VMFA(AW)-242), стала девятой для «классических» F/A-18 (к этой категории относятся самолеты модификаций F/A-18A, B, С и D, а также канадские CF-18, предшествующие «Суперхорнетам» F/A-18E и F) за последние полгода.

Высокие темпы летных операций и частые аварии привели к сокращению парка «классических» F/A-18, в настоящий момент к тренировочным полетам в США допущены 85 машин этого типа вместо требуемых 171. Для частичного восстановления парка авиация КМП США вернула в строй 30 ранее списанных по сокращению военных расходов истребителей F/A-18C и D с «авиационного кладбища» в Аризоне. В течение ближайших лет ожидается замена F/A-18 ранних версий на новейшие F-35, однако запуск этих истребителей пятого поколения в массовую серию неоднократно откладывался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше