Россияне признали Путина политиком года

Владимир Путин

Владимир Путин . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Почти каждый второй россиянин считает политиком года президента Владимира Путина. Такой вывод следует из социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Отвечая на вопрос, кому из российских политиков и общественных деятелей можно присвоить звание «человек года», 43 процента граждан назвали Путина. Кроме того, респонденты отметили главу МИД Сергея Лаврова (9 процентов), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (7 процентов) и главу Минобороны Сергея Шойгу (5 процентов). При этом более четверти — 27 процентов — затруднились с ответом.

Подавляющее большинство россиян (81 процент) не смогли определить, какое из событий, произошедших в стране в текущем году, может претендовать на звание «событие года». Некоторые опрошенные вспомнили выборы в Госдуму (6 процентов), строительство Крымского моста и открытие энергомоста на полуостров (2 процента).

Между тем 29 процентов граждан считают «событием года в мире» президентские выборы в США и победу республиканца Дональда Трампа, 18 процентов — события в Сирии. 42 процента участников опроса не смогли ответить на этот вопрос.

Исследование ФОМ проводилось 3-4 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.

7 декабря редакция американского журнала Time присудила статус человека года Дональду Трампу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше